Lot 118
  • 118

Fausto Zonaro (Masi 1854 - San Remo 1929)

Estimate
20,000 - 30,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Fausto Zonaro
  • madonna col bambino
  • firmato in basso a destra F. Zonaro
  • olio su tela
  • cm. 98 x 74
  • Eseguito nel 1900 circa

Condition

Painting on first canvas. No retouches nor restoration are revealed by the ultra violet light. It is suggested a little cleansing. The overall condition as to the state of preservation is excellent.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

L'opera sarà inserita nell'Archivio Generale delle opere di Fausto Zonaro, a cura di Cesare Mario Trevigne.

Attraverso un'analisi dell'evoluzione del linguaggio pittorico di Fausto Zonaro, Madonna con bambino, è un dipinto credibilmente riconducibile agli inizi del secolo scorso, tesi avvalorata anche da fonti storiche che documentano la partecipazione dell'artista, nel 1900, al primo concorso per artisti contemporanei indetto da Vittorio Alinari per la realizzazione di un dipinto raffigurante una Madonna con bambino o una Maternità, che potesse, per particolari caratteristiche di spontaneità, nonché di delicatezza e dolcezza, essere idoneo alla riproduzione fotografica.

Zonaro vince il concorso Alinari con Amor materno, un ritratto della moglie Elisa con la figlia Jolanda, opera riprodotta, in seguito, sulla copertina dei sussidiari delle scuole elementari.

Comparando, però, alcune fotografie d'archivio della famiglia Zonaro, datate 1900, con Amor materno, si ipotizza per quest'ultimo, considerata l'età di Jolanda a quella data, un'esecuzione precedente.

Il medesimo raffronto tra le immagini tratte dall'album di famiglia con la tela qui presentata, opera che ritrae la sorella del pittore Leonia e il figlio di Zonaro, Maurizio, nato nel 1898, quindi all'epoca del dipinto dell'età di circa due anni, induce a considerare che sia proprio Madonna con bambino l'opera elaborata per il concorso fiorentino al quale, poi, il pittore ha presentato, per motivi a noi sconosciuti, Amor Materno.