Lot 117
  • 117

Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

Estimate
120,000 - 180,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Carlo Bossoli
  • Costantinopoli, Interno di santa sofia
  • firmato in basso al centro Bossoli 
  • tempera su tela, incorniciato

  • cm. 117 x 145.5
  • Eseguito nel 1839

Provenance

Dottor Abentrot, Constantinopoli;
Galleria Liocorno, Torino;
Acquistato da quest'ultima dal padre dell'attuale proprietario nel 1950 circa 

Exhibited

Lugano, Villa Ciani e Torino, Palazzo Madama, Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) Cinquant'anni di vita europea nei disegni e nei dipinti del pittore ticinese, 1974, pag. 29, n. 28, illustrato (tecnica e misure non corrette)

Literature

A. Peyrot, Carlo Bossoli: Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese, Torino 1974, vol. I, pag. 22, elencato; pag. 65, n. 44, catalogato; pag. 69, n. 41, catalogato, citato ed illustrato in bianco e nero

Condition

From a first inspection only some spots of lost colours are visible on the let-hand side, on the colums of the first order and over the persons in the lower right-hand side (30 cm diameter). Other losses are visible on the arches of the first and second order of the right absid and some over the faithful in the center. The ultra violet light does not reveal retouches nor restorations. The overall condition as to the state of preservation is very good.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Eseguito da Carlo Bossoli durante il suo primo viaggio a Costantinopoli, nella primavera del 1839, Interno della Basilica di Santa Sofia rivela la naturale disposizione del suo autore per un mezzo artistico, la tempera, che continuerà ad impiegare con successo per tutto l'arco della sua attività.

Come ci informa Bossoli medesimo nel catalogo dei propri dipinti, pubblicato da Ada Peyrot nel 1974, Interno della Basilica di Santa Sofia fa parte di una serie di sei vedute di Costantinopoli commissionate all'artista alla fine di aprile del 1839 dal dottor Abentrot, noto collezionista d'arte contemporanea che aveva, precedentemente, acquistato dal Bossoli sei vedute di Odessa, la città in rapida ascesa economica e culturale che, dal 1820, aveva accolto la famiglia ticinese dell'artista.

Interno della Basilica di Santa Sofia mette in luce la straordinaria sensibilità del pittore nel trattare una materia che esige, per le proprie caratteristiche, una certa velocità d'esecuzione, senza per questo però, allontanarsi da quei criteri d'esattezza ottico-prospettica che caratterizzeranno sempre la sua pittura.

Bossoli rende con immediatezza e vivacità la folla di fedeli in preghiera che anima la Basilica di Santa Sofia - nel 1453, dopo la conquista da parte dei turchi, la basilica è trasformata in moschea - folla di cui egli stesso si sente parte, incantato dalla maestosità del monumento, dalla ricchezza dei mosaici, dei marmi pregiati e degli stucchi che rende attraverso un sapiente uso della tavolozza, oltre che con quel garbo descrittivo e quell'accuratezza del disegno e gli permetteranno di diventare il grande "vedutista" che tutti conosciamo.

  

Il dipinto è stato dichiarato di interesse storico-artictico particolarmente importante dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali, in data 18 Luglio 2007