- 48
Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938)
- Vincenzo Migliaro
- taverna a posillipo
- firmato in basso a destra VMigliaro; intitolato sul retro a Posillipo
- olio su tavola
- cm. 25 x 19.5
Provenance
Mediterranea Galleria d'Arte, Napoli
Collezione A. Portolano, Milano
M. A. Pavone, Napoli scomparsa nei dipinti di fine '800, Roma 1994, pag. 172, n. 56
Reca sul retro a matita blu il n. 2 e n. 113
Quale abilissimo narratore che è Vincenzo Migliaro riesce sempre a restituirci con freschezza e semplicità la sua Napoli, sia quella tormentata della gente comune che abita i poveri quartieri popolari, sia quella più serena dell’alta borghesia e, con altrettanta facilità, racconta anche tutti i contrasti psicologici che possono derivare dall’incontro di questi due mondi.
Amico del poeta Salvatore di Giacomo, con il quale condivide l’amore incondizionato per la propria città e le passeggiate per i quartieri disagiati, il Migliaro con rara e garbata carica illustrativa descrive la sua gente con la medesima obiettività e freschezza, offrendoci con i suoi dipinti l’opportunità di scoprire luoghi e colori, oggi, ormai dimenticati: così come Taverna a Posillipo, vivace spaccato quotidiano dove, accanto al gruppo festoso intento a consumare il pranzo domenicale non può mancare la sua controparte, il vecchio musico che per sopravvivere è costretto a mendicare.