Lot 164
  • 164

Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917)

12,000 - 18,000 EUR

  • Giovanni Sottocornola
  • nonna ercolina (ritratto della contessa ercolina rabossi massazza)
  • firmato e datato al centro sinistra GSottocornola / 1916
  • olio su tela
  • cm. 125.5 x 80.5

Sottocornola morirà nel 1917. Tra le sue ultime opere, rimane il grande, solare ritratto di tipo gratulatorio ambientato all’aperto della contessa Ercolina Rabossi Massazza, suocera del collezionista e mecenate dell’artista, cui il pittore aveva ritratto a pastello, pochi anni prima, anche il figlioletto Emilio.

L’austera figura femminile della nobildonna è qui rappresentata seduta su una panchina del grande parco della proprietà di famiglia, la tenuta “La Maina” in Lomellina, circondata da una delicata sinfonia cromatica di verdi che sullo sfondo si trasformano in un paesaggio boschivo. Un’altra versione nota del ritratto presenta invece uno sfondo lacustre.

Raro, infine, il carboncino su carta da spolvero raffigurante dei Putti, con ogni probabilità utilizzato per l’affresco di un soffitto o di una lunetta di commissione per una decorazione d’ambiente, firmato dall’artista e acquisito dal suo mecenate, entrambi consapevoli della qualità disegnativa del foglio.

Bibliografia di riferimento: Ugo Bernasconi, Esposizione Postuma. Giovanni Sottocornola. 17 Marzo-8 aprile 1917, in “La Famiglia Artistica. Bollettino delle Belle Arti”, a. III, nn. 2-2, febbraio-marzo, Milano 1917; Dino Bonardi, Giovanni Sottocornola e altri maestri dell’Ottocento, Milano-Galleria Italiana d’Arte, Milano 1944; Giovanna Ginex, Giovanni Sottocornola. Dal realismo sociale al quotidiano familiare, presentazione di A. Scotti, catalogo della mostra, Milano-Circolo della Stampa, Milano 1985; Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione, catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano 1991; Giovanna Ginex, Sottocornola, Giovanni, in La pittura in Italia. L'Ottocento, t. 2, Electa, Milano 1991, p. 1030; La Galleria d'Arte Moderna Paolo e Adele Giannoni. Catalogo generale. Grafica, Comune di Novara, Silvana Ed., Milano 1993.

Giovanna Ginex

Milano, 18 marzo ’07