Lot 105
  • 105

Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932)

18,000 - 25,000 EUR

  • Andrea Tavernier
  • certosa dell'abbazia di grottaferrata
  • firmato in basso a destra A. Tavernier
  • olio su tela
  • cm. 61 x 72

L’analisi stilistica di Certosa dell’abbazia di Grottaferrata induce a datare il dipinto agli inizi del terzo decennio del Novecento, quando Andrea Tavernier, irrimediabilmente addolorato per la prematura scomparsa del figlio, decide di allontanarsi per sempre dalla vita “pubblica” e di rifugiarsi nell’eremo di Grottaferrata. Formatosi all’Accademia Albertina di Torino, allievo di Andrea Gastaldi, anche nella maturità il Tavernier dimostrerà sempre di mantenere una solidità ed un forte cromatismo riconducibili agli insegnamenti del maestro.

Come anche Certosa dell’abbazia di Grottaferrata può dimostrare, agli inizi degli anni venti l’artista abbandona la fitta tessitura di pennellate di tramando divisionista che aveva caratterizzato la produzione negli anni precedenti e, verosimilmente nel tentativo di aggiornarsi, sostituisce quel lessico con un nuovo linguaggio, sovrapponendo, invece d’accostarle, le pennellate l’una sull’altra creando una sorta di accumulo di materia, densa e grumosa, che conferirà alla sua ultima produzione una caratteristica corporeità.