Lot 176
  • 176

Elégant siège royal, Akan, Ghana ou République de Côte d’Ivoire

  • Elégant siège royal, Akan, Ghana ou République de Côte d’Ivoire
  • long. 39 cm, larg. 21,5 cm, haut. 22,5 cm
de forme classique : assise incurvée, piétement composé d’un cylindre central et de quatre montants latéraux reposant sur une base rectangulaire. Le pied central et l’assise sont ornés d’un décor ajouré de motifs géométriques; la décoration des montants latéraux, de l’assise et de la base est réalisée à l’aide de clous de cuivre à large tête ronde. Patine d’usage.

Provenance

Gilbert Bakersent, Gant, Belgique 1974