Bibliothèque Jean-François Chaponnière
18 November 2019 • Paris
Sale Number: PF1943
284 lots
13. Robert Batty
French Scenery from Drawings Made in 1819... London, Rodwell & Martin, 1822.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
14. Charles Baudelaire
Lettre autographe signée à Armand Dutacq. 30 janvier 1852.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
15. Charles Baudelaire
Deux lettres autographes signées à sa mère. [Été 1842 ?] et Vendredi 6 mai [pour juin] 1856.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
16. Charles Baudelaire
Billet autographe signé à Aimé Blaisot. [Mi-mars 1861].
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
17. Ludwig van Beethoven
Pièce autographe, portant son nom et l'adresse de sa dernière résidence à Vienne. [Après le 15 octobre 1825.]
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
18. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée à l'éditeur Maurice Schlesinger. [Vers 1834-1845.]
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
19. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée aux membres de l'Orchestre du Gewandhaus de Leipzig. 11 Decembre 1853.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
20. Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri
Réunion de 2 belles éditions de Paul et Virginie.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
21. Bévy, Charles-Joseph de
Histoire des Inaugurations des Rois, Empereurs et autres Souverains de l'Univers. Paris, Moutard, 1776.
Estimate: 700 – 1,000 EUR
22. Lettre autographe signée à Jean Racine. Auteuil 19 mai [1687].
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
23. Fables. Paris, [Lacombe & Esprit], 1777.
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
24. L'Élan du cœur. Bouquet à Bernard. 20 août 1785.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
2
3
4
24