Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 April 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
39. paire de fauteuils à dossier plat en noyer sculpté d'époque régence, vers 1725
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
40. grand canapé à oreilles en noyer sculpté d'époque régence, vers 1725
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
41. rare tapisserie au point, travail peut-être indo-portugais de la fin du xviie/début du xviiie siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
42. petit fauteuil bas à dossier plat en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillé i. avisse
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
43. commode en placage de loupe de thuya et bois doré d'époque régence
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
44. don quichotte à la fenêtre, tapisserie flamande, bruxelles, atelier d'urbain leyniers, vers 1719-1729, d'après jean van orley et augustin coppens
Estimate: 8,000 – 15,000 EUR
45. suite de dix chaises en noyer sculpté, travail provincial d'époque louis xv
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
46. paire de vases d'ornement en tôle laquée et dorée d'époque louis xv, probablement nancy, vers 1755
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
47. fauteuil à dossier plat en noyer sculpté d'époque louis xv, vers 1730-1740
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
48. table de milieu en bois laqué gris et or d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
49. commode en acajou mouluré et sculpté, travail de port du milieu du xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
50. l'adoubement de don quichotte, tapisserie, lille ou audenarde, vers 1750
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
3
4
5
24