Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 April 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
1. tapisserie composite flamande, audenarde, vers 1580-1600
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
2. suite de six chaises en noyer tourné de la deuxième moitié du xviie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
3. paire de miroirs girandoles en bois sculpté et doré à l'huile, travail italien, vers 1720
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
4. Attribué à Baldassare de Caro
Nature morte aux trophées de chasse et porc-épic
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
5. tapisserie de la manufacture de bruxelles, vers 1575, l'histoire de cyrus : le détournement de l'euphrate, d'après un dessin de michel coxcie (vers 1499-1592)
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
6. horloge de table en bronze gravé et doré de la première moitié du xvie siècle, attribuée à pierre de fobis
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
7. horloge de table en bronze gravé et doré, travail français de la fin du xvie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
8. horloge de table en bronze gravé et doré, travail français du xvie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
9. Attribué à Francesco Fieravino dit le Chevalier maltais
Nature morte au tapis et à la pendule
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
10. Portraits de femmes en buste
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
11. cabinet en ébène, placage d'ébène et bois noirci d'époque louis xiii
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
12. coffret en marqueterie d'écaille rouge, laiton et étain du début du xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
2
3
4
24