Livres Et Manuscrits
30 October 2017 • Paris
Sale Number: PF1713
161 lots
145. Picasso, Pablo - Luis de Gongora y Argote
Vingt poëmes de Gongora. [Paris, Les Grands peintres modernes et le Livre], 1948.
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
146. Picasso, Pablo -- Ramón Reventós
Dos contes. Paris-Barcelone, Editorial Albor, 1947.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
147. Picasso, Pablo -- Pierre Reverdy
Sable mouvant. [Paris], Louis Broder, 1966.
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
148. Pablo Picasso
El Entierro del Conde de Orgaz. Barcelone, Ediciones Gustavo Gili, Ediciones de la Cometa, [1969].
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
149. Picasso, Pablo -- Fernando de Rojas
La Célestine. [Paris, Editions de l'Atelier Crommelynck, 1971.]
Estimate: 30,000 – 35,000 EUR
150. Pissarro, Camille -- Émile Moselly
La Charrue d’érable. Paris, [Eragny Press pour] Le Livre Contemporain, 1912.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
151. Proust, Marcel
Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1913.
Estimate: 400,000 – 600,000 EUR
152. [Les Réverbères] Jean Cocteau --Tristan Tzara -- Etc.
Bel ensemble autour des éditions des Réverbères.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
153. Rodtchenko, Alexander
Novyi LEF. 1927-1928.
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
154. Saint-Exupéry, Antoine de
25 lettres autographes signées à son ami Charles Sallès, son "vieux Poulet". Juin 1917-été 1928.[Avec :] Carnet de photographies avec envoi autographe signé.
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
155. Saint-Exupéry, Antoine de
Nuits d’hiver et Sonnet. Deux poèmes autographes signés. [Vers 1916-1917].
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
156. Saint-Exupéry, Antoine de
3 tapuscrits avec corrections, certaines autographes.
Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
11
12
13
14