Livres Et Manuscrits
30 October 2017 • Paris
Sale Number: PF1713
161 lots
121. [Reliure] -- Jotau
3 livres reliés par Jotau.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
122. Jorn, Asger -- Guy Debord
Fin de Copenhague. Copenhague, Edité par le Bauhus Imaginiste, mai 1957.
Estimate: 6,000 – 7,000 EUR
123. Jorn, Asger -- Guy Debord
Mémoires. Copenhague, Internationale Situationniste, [1958].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
124. Joyce, James
11 cartes postales, dont 9 autographes, signées à son traducteur Auguste Morel. Arcachon, Paris, Ostende, Innsbruck, Londres, Salisbury, 1925-1931.
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
125. Kandinsky, Vassily -- Maurice Maeterlinck
Exceptionnels dessins originaux [1892-1902] dans un exemplaire de La Princesse Maleine de Maurice Maeterlinck (Bruxelles, Paul Lacomblez, 1891).
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
126. Lacan, Jacques
Important ensemble de 49 lettres autographes signées à Pierre Soury ou à Michel Thomé. 18 décembre 1973-2 mars 1979.
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
127. Mallarmé, Stéphane
Un coup de dès jamais n'abolira le hasard. Poème. Paris, Édition de la Nouvelle revue française, 1914.
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
128. Malraux, André
Le Temps du mépris. Épreuves corrigées signées. 11 avril 1935.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
129. Malraux, André
[Les Nouvelles Nourritures, par André Gide]. Manuscrit autographe signé "A.M.". [1935].
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
130. Malraux, André
Les Noyers de l'Altenburg. Manuscrit autographe et dactylographie. [1946].
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
131. [Malraux, André]
André Malraux. Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, 1973.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
132. Man Ray
La Photographie n'est pas l'art. Paris, G.L.M., 1937.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
10
11
12
14