B. B. S. Un Hommage
30 June 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
13. groupe en bronze doré la chasse à l'aigle d'époque louis xv, vers 1730
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
14. tapis au point de la savonnerie, manufacture de chaillot d’époque louis xiii vers 1640-1650, aux armes de jean ii de fossé
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
15. Jacques Laudin I
Narcisse épris de sa propre beauté et Vertumne et Pomone
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
16. Profil de Pallas Athéné
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
17. panneau en marqueterie de laiton, incrustation de nacre sur fond d’écaille rouge, travail étranger, probablement autrichien ou augsbourg, fin du xviie-début du xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
18. paire de panneaux en marqueterie de laiton, incrustation de nacre sur fond d’écaille rouge, travail étranger, probablement autrichien ou augsbourg, fin du xviie-début du xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
19. paire de médaillers en marqueterie provenant du cabinet des médailles ou des curiosités de louis xiv à versailles, l'ébénisterie réalisée par alexandre-jean oppenordt, vers 1684 sur les dessins de jean berain
Estimate: 70,000 – 100,000 EUR
20. coffret à doucine "en première partie", en placage d’écaille brune et marqueterie de laiton gravé, fin de l'époque louis xiv - début régence, vers 1715, attribué à bernard ier van risenburgh dit bvrb ier (1660-1738)
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
21. coffret en marqueterie de bois fruitier sur fond d’écaille, ivoire et ébène, attribué à pierre gole (vers 1620-1680), vers 1665
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
22. plateau de pierres dures et nacre attribué à cosimo fanzago (1591-1678), naples, fin du xviie siècle.
23. coffret en cuivre doré et corail rouge, travail sicilien, trapani, fin du xviie siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
24. Chope couverte en ivoire montée en vermeil, apparemment non poinçonnée, XVIIe/XIXe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
2
3
4
15