Arts D'Asie
23 June 2016 • Paris
Sale Number: PF1607
213 lots
137. statuette de bhaisajyaguru en alliage de cuivre doré népal oriental - tibet, dynastie khasa malla, vers le xive siècle
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
138. statuette d'amitayus en bronze doré tibet, xviie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
139. statuette de bhaishajyaguru en alliage de cuivre doré tibet, xive-xve siècle
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
140. statuette d'un lama en alliage de cuivre tibet, xiiie-xive siècle
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
141. statuette d'un lama en allliage de cuivre incrusté tibet, xiiie-xive siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
142. portrait du précepteur impérial künga gyaltsen en alliage de cuivre incrusté tibet, xve-xvie siècle
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
143. statuette d'un lama en alliage de cuivre incrusté tibet, xvie siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
144. statuette d'un lama en alliage de cuivre incrusté tibet, xvie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
145. statuette de buddhasrī (1339 – 1420) en alliage de cuivre tibet, xvie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
146. statuette de padmasambhava en alliage de cuivre tibet, xvie-xviie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
147. statuette de śākyavajra en alliage de cuivre incrusté tibet, xvie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
148. statuette du lama wang tashi rinchen en alliage de cuivre tibet, xvie-xviie siècle
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
11
12
13
18