Palladio‘ 70 Mobilier Et Objets D’Art Provenant D’une Villa Décorée Par John Fowler Et Tom Parr
08 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1551
265 lots
38. paire de vases rhytons en bronze et cristal taillé
Estimate: 800 – 1,000 EUR
39. serviteur muet en acajou, travail anglais d'époque george iv
Estimate: 800 – 1,200 EUR
40. paire de candélabres en bronze doré, travail anglais d'époque george iv, vers 1820
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
41. paire de bibliothèques basses en acajou sculpté, travail anglais de style regency
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
42. ensemble composé d'un photophore en régule de style regency, d' un candélabre formant encrier en cuivre de style restauration, et de trois godets encriers dont deux formés de sabots de poney
Estimate: 250 – 350 EUR
43. petite table en bois peint à l'imitation du palissandre et doré, travail anglais de style regency
Estimate: 400 – 600 EUR
44. fauteuil gondole en bois peint à l'imitation du palissandre et doré, travail anglais d'époque regency
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
45. paire de jardinières en bronze doré et tôle laquée bleu acier d'époque restauration
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
46. paire de lampes à huile en bronze doré, travail anglais d'époque regency, attribué à george bullock
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
47. bureau plat en placage de palissandre et filets de laiton, travail anglais d'époque regency
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
48. fauteuil de bureau en placage d'acajou, acajou massif sculpté et doré d'époque empire, attribué à jacob-desmalter
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
49. miroir en bois sculpté peint et doré, travail anglais d'époque regency, vers 1810
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
3
4
5
23