Palladio‘ 70 Mobilier Et Objets D’Art Provenant D’une Villa Décorée Par John Fowler Et Tom Parr
08 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1551
265 lots
14. jardinière en acajou, travail anglais de style george iv d'après un modèle de gillows & co
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
15. paire de vases en marbre veiné gris de goût néoclassique
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
16. samovar en cuivre, travail anglais d'époque regency
Estimate: 600 – 900 EUR
17. paire de perroquets en porcelaine de la famille verte chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
18. grande coupe circulaire tripode japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 300 – 400 EUR
19. Paire de faucons en porcelaine polychrome Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
20. Paire de faisans en porcelaine de la Famille RoseChine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
21. spère en marbre, moderne
Estimate: 300 – 400 EUR
22. suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois laqué crème d’époque louis xvi, estampillée f. g. menant
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
23. guéridon en bois sculpté laqué vert et doré à l'imitation du bronze, travail anglais d'époque regency
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
24. lustre en bronze doré de style louis xv
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
25. chaise en bois noirci et doré, travail anglais d'époque regency, d'après un dessin de thomas hope (1757-1820)
Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
2
3
4
23