Palladio‘ 70 Mobilier Et Objets D’Art Provenant D’une Villa Décorée Par John Fowler Et Tom Parr
08 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1551
265 lots
1. héron en bronze à patine verte japon, epoque meji (1868-1872)
Estimate: 400 – 500 EUR
2. deux étagères en bois laqué noir, travail anglais d'époque regency
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
3. guéridon en bois noirci et doré, travail anglais d'époque regency
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
4. quatre plateaux en papier-mâché formant tables basses, travail anglais du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
5. quatorze projets et vues d'architecture ecole anglaise de la fin du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
6. cartel d'applique en bronze de la fin du xixe/début du xxe siècle, le cadran inscrit "english electric company ltd"
Estimate: 100 – 150 EUR
7. tabouret curule en bois laqué jaune
Estimate: 300 – 400 EUR
8. paire de tables d'appoint en métal doré et marbre brêche d'alep de goût louis xvi probablement réalisée par la maison jansen
Estimate: 700 – 1,000 EUR
9. paire de bergères en bois laqué de style directoire méridional
Estimate: 600 – 800 EUR
10. paire de tables basses en bambou, chine, xxe siècle
Estimate: 300 – 500 EUR
11. deux plateaux en papier mâché d'époque victorienne
Estimate: 300 – 400 EUR
13. etagère carrée en fer forgé, de goût indien
Estimate: 400 – 600 EUR
2
3
4
23