Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
61. Groupe de quatre faisans en argent, probablement Allemagne, XXe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
62. Sculpture en argent par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1870
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
63. Boîte verticale "porte-allumettes" en argent émaillé par François-Désiré Froment-Meurice, Paris, vers 1848
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
64. Grande chope couverte en argent, Allemagne, fin du XIXe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
65. Grand plateau ovale à deux anses en argent armorié par Carlo Balbino, Turin, vers 1835
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
66. Ménagère de couverts par H. Laignez, et ensemble de plats et légumiers en argent, Paris vers 1870
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
67. Service a thé en argent sur son plateau par Josef Carl Klinkosch, Vienne, 1869-1884
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
68. Ostensoir et son ciboire en argent et vermeil par Louis Wolfers, Bruxelles, 1852-1868
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
69. Ensemble de deux légumiers couverts, trois plats, un dessous de carafe et deux saucières en argent par Gustave Vanham, Bruxelles, vers 1890
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
70. Paire de bols en vermeil émaillé, Chine, dynastie Qing (vers 1850)
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
71. Paire de grandes coupes à trois pieds en argent, probablement Perse vers 1850
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
72. Service à thé et café en argent par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1860
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
5
6
7
13