Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
49. Paire de grands chandeliers à 7 lumières en argent de style Louis XV, probablement Belgique vers 1900
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
50. Grand gobelet de chasse en argent en forme de tête de cerf, apparemment non poinçonné, probablement Autriche vers 1870
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
51. Statue en argent, vermeil et or représentant un coq par André Falize, Paris, vers 1900
Estimate: 100,000 – 130,000 EUR
52. Grand vase en cristal taillé monté en argent, 2ème Artel, Saint-Pétersbourg, 1908-1917
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
53. Miroir de table en argent et émail par Andrej Alexandrow, Moscou, 1895
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
54. Paire de grandes boîtes couvertes en vermeil, Hermann Gottlieb Unger, essayeur Alexander Jaschinkow, Saint-Pétersbourg, 1802
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
55. Boîte à cigares en argent par Yakov Borisov, Moscou, 1883.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
56. Bassin en métal argenté attribué à Alexandre Gueyton, Paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
57. Corbeille à pain ovale en argent et vermeil par Edmond Tétard pour Froment-Meurice, Paris, vers 1880
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
58. Exceptionnelle coupe en argent et vermeil sertie de turquoises, améthystes et perles par Jules Wièse, signée Froment-Meurice, Paris, vers 1845
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
59. Petite chouette en argent, probablement Allemagne fin du XIXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
60. Cheval en argent sur une base en bois, probablement Allemagne XIX siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
4
5
6
13