Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
37. Petit centre de table en forme de cygne en argent, probablement Hanau, vers 1960
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
38. Groupe de neuf poissons en argent dont huit articulés, Espagne, modernes et un, Italie, moderne
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
39. Coq, bécasse et cacatoés en argent, probablement Allemagne, XXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
40. Grand rhinocéros noir en argent par Bry, Paris, vers 1950
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
41. Grand éléphant d'Afrique, le corps recouvert d'une feuille d'argent, les défenses en ivoire, Italie, vers 1960
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
42. Cheval en argent et obsidienne reposant sur une base en bois pétrifié et laiton par Mellerio dits Meller, Paris, vers 1990
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
43. Grande coupe de corporation en forme d'autruche en argent probablement par Berthold Muller, Hanau, vers 1890
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
44. Service à thé et café en argent par Mellerio dits Meller, Paris, vers 1930, également insculpé du poinçon de Souche Lapparra
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
45. Ménagère en argent, modèle Pyramide, par Jensen, Copenhague, 1933-1944 et après
Estimate: 7,500 – 9,500 EUR
46. Deux couples de grands faisans en argent, probablement Allemagne et Amérique, XXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
47. Grande aiguière en argent d'après le modèle d'Antoine Boullier par Auger, Paris, vers 1940
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
48. Deux soupières couvertes ovales en argent de style Empire par Tétard et Orfèvrerie du Marais pour Mellerio, Paris, moderne
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
3
4
5
13