Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
25. Grand surtout de table à fond de glace en trois parties monté en argent, France, vers 1910
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
26. Surtout de table en argent en trois parties à fond de glace, attribué à Luigi Avolio, Naples vers 1930
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
27. Paire de grandes danseuses en argent, probablement Italie vers 1900
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
28. Paire de très grands chandeliers à huit lumières en argent, probablement Europe de l'Est ou Moyen-Orient, moderne
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
29. Service à thé et café en argent par Mario Buccellati, Milan, vers 1930
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
30. Centre de table en argent, par Calderoni, Milan, vers 1930
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
31. Centre de table en argent, Milan vers 1930
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
32. Centre de table en argent représentant "le triomphe de Galatée", signée Ravanelli, Italie, vers 1950
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
33. Paire de chandeliers à cinq branches en argent martelé, signés Martiguetti, Milan, moderne
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
34. Soupière couverte ovale et son présentoir en argent par Mellerio dits Meller, Paris, vers 1945
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
35. Grand centre de table en argent attribué à Luigi Avolio, Naples, vers 1930
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
36. Service à dessert en or par Puiforcat, Paris, vers 1970
Estimate: 150,000 – 200,000 EUR
2
3
4
13