Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
135. Rare petit bol en argent par Alexandre Fonson, Mons, 1708
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
136. Nécessaire de toilette, principalement par Johann Georg Fournier II et Ludwig Howalt, Berlin, 1788-1802 et vers 1825
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
137. Gobelet couvert en vermeil, par Georg Andreas Sedelmayr, Augsbourg, 1708-1710
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
138. Paire de seaux à rafraîchir en métal plaqué d'argent, France vers 1725, armoiriés
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
139. Ecuelle de voyage couverte en argent par Michel Harven, Mons, 1724-1725
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
140. Paire de mouchettes et leur plateau en argent par Johann Ludwig I Imlin, Strasbourg, 1689-1690
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
141. Paire de flambeaux en argent par Jean Royel, Paris, 1707-1708
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
142. Rare râpe à tabac en argent, Paris, 1684-1687
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
143. Petit gobelet couvert en vermeil par Matthaus Schmidt, Augsbourg, 1675-1679
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
144. Grand gobelet couvert en argent et vermeil par Philipp Jakob Drentwett III, Augsbourg, 1680-1684
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
145. Grande timbale en argent par Samuel Wibes, Leeuwarden, vers 1640
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
146. Statue représentant Atlas en argent et vermeil portant le globe terrestre en cuivre doré par Abraham II Drentwett, Augsbourg, vers 1695
Estimate: 150,000 – 200,000 EUR
10
11
12
13