Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
122. Rare théière en argent par François-Thomas Germain, Paris, 1748-1749
Estimate: 200,000 – 300,000 EUR
123. Grande plaque en argent et vermeil représentant l'Agneau pascal, non poinçonnée, probablement Allemagne vers 1750
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
124. Saupoudroir et moutardier en argent, Bruxelles, 1767, orfèvre marquant d'un fruit et d'une fleur
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
125. Plat rond en argent par Thomas Germain, Paris, 1728-1729
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
126. Cafetière en argent, maître-essayeur E. Silva, Santiago de Guatemala, vers 1760
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
127. Timbale en vermeil, Strasbourg, vers 1730, poinçon d'orfèvre difficilement lisible
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
128. Paire de flambeaux en argent par Antoine Roberdeau, Bordeaux, 1726-1731
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
130. Timbale couverte en vermeil par Caspar Kornmann, Augsbourg, 1755-1757
Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
131. Petite assiette volante en argent, orfèvre marquant d'un coeur couronné transpercé, Mons, 1734
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
132. Plat de présentation ovale en argent repoussé par Zuanne Cottini, Venise, vers 1700
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
133. Gobelet en vermeil et argent par Matthaus Schmidt, Augsbourg, 1675-1679 et petit gobelet par Johann Jebenz, Augsbourg, vers 1700
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
134. Présentoir en vermeil par Tobias Baur, Augsbourg, vers 1700
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
10
11
12
13