Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
1. Boîte en nacre à monture en or, Alexandre Leferre, Paris, 1838- vers 1852
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
2. Deux épingles à cravate et une bague / sceau en or, émail et cornaline, XIXe - XXe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
3. Tabatière ovale en nacre à monture d'argent, Paris, 1738-1744, très probablement 1742-1743
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
4. Coffret en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1760
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
5. Plateau rectangulaire en écaille piquée d'or, Naples, vers 1750
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
6. Lorgnette de théâtre en écaille blonde piquée d'or, Naples, vers 1750
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
7. Plateau en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1740
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
8. Plateau ovale en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1740
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
9. Coffret en écaille piquée d'or, Naples, vers 1760
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
10. Tabatière en écaille piquée d'or, Naples, vers 1760
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
11. Tabatière en écaille piquée d'or, Naples, vers 1760
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
12. Encrier double en écaille blonde à montures en métal doré, Naples, vers 1760
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
2
3
4
13