Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
545. suite de quatre chaises en bois relaqué blanc et rechampi or, travail régional d'époque louis xvi
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
546. paire de fauteuils en cabriolet en bois laqué blanc et rechampi or, travail probablement nîmois d'époque louis xvi
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
547. régulateur de parquet en acajou d’époque george iv, vers 1830, le mouvement par george harvey (1771-1835)
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
548. Buste monumental de Minerve
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
549. bureau à cylindre en placage de bois de rose, amarante et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillé r. lacroix pour rvlc
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
550. grand lustre à quinquets en tôle laquée vert et bronze doré d’époque louis-philippe, vers 1830
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
551. cartel en marqueterie d'écaille rouge et laiton à monture de bronze redoré d'époque louis xv, estampillé f. goyer et jme
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
552. bibliothèque en placage de bois de rose d’époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
553. tapisserie verdure de la manufacture d'aubusson d'époque louis xv, milieu du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
554. console desserte en acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée e. avril et jme
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
555. cartel en marqueterie d'écaille rouge et de laiton à monture de bronze doré d'époque louis xiv
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
556. bureau en clavecin en marqueterie d'ébène et d'étain et monture de bronze réargenté d'époque louis xiv, vers 1700, attribué à pierre gole
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
38
39
40
42