Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
532. cartel à tirage aux chinois en bronze doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
533. commode en marqueterie florale, placage de bois de rose et monture de bronze doré d’époque louis xv
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
534. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
535. pendule en bronze doré de style louis xv, d'aprés un modèle de saint germain
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
536. Charles-Euphrasie Kuwasseg
Vue d'un port avec des embarcations
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
537. miroir à parecloses en bois doré d'époque régence, vers 1720
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
538. secrétaire en marqueterie de bois de bout, placage bois de violette et monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillé i dubois
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
539. lustre en métal doré, cristal et verre du xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
540. fauteuil de bureau en bois sculpté d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
541. cartel et sa console en corne teintée et monture de bronze redoré d'époque louis xv, les bronzes marqués au c couronné
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
542. cartel et sa console en corne teintée vert et monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillé st germain
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
543. table à écrire en placage de bois de violette et de bois de rose et monture de bronze doré d’époque louis xv estampillée i dubois, vers 1750
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
37
38
39
42