Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
25. Ménagère de 143 pièces en argent par Odiot, Boulanger successeurs, Paris, vers 1910
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
26. Ménagère de 167 pièces en argent, modèle Cactus, par Jensen, Copenhague, vers 1950
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
27. Pichet en argent serti de sodalite par Goudji, Paris, vers 1980
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
28. Paire de chandeliers en argent martelé à deux lumières par Jensen, Copenhague, après 1945
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
29. Ensemble d'assiettes en argent, Mexique, moderne
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
30. Ensemble comprenant 12 assiettes de présentation, 12 assiettes à dessert, 1 plat ovale, 2 plats ronds, 1 légumier couvert rond, 2 coupes à fromage râpé, 1 moutardier et 1 salière en argent, Florence, vers 1960
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
31. Jardinière ovale en argent, non poinçonnée, probablement Allemagne, vers 1900
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
32. Paire de chandeliers à cinq lumières "aux panthères" en bronze argenté par José-Maria David, Paris, 2007, signés David E.A.M
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
33. Miroir à main double face en vermeil, France, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
34. Paire de chandeliers à quatre lumières de style Régence, Paris, vers 1950
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
35. Jardinière rectangulaire en métal argenté, émail et pierres dures, probablement Allemagne ou Autriche, vers 1920, poinçon d'orfèvre BW, une fleur, dans un ovale
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
36. Paire de grandes appliques à trois lumières aux panthères en bronze argenté par José-Maria David, Paris, 2006
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
2
3
4
42