Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
13. Horloge de table en lapis, vermeil, pierres précieuses et émail, Autriche-Hongrie, vers 1880
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
14. Paire de flambeaux en vermeil et émail, Autriche-Hongrie, vers 1870
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
15. Canon en jaspe sanguin, peut-être Allemagne, vers 1880
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
16. Rare petite aiguière et son présentoir en vermeil, pierres précieuses et émail par Hermann Ratzersdorfer, Vienne vers 1875
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
17. Cachet en cornaline, argent et or, probablement Italie, vers 1860
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
18. Petite horloge en vermeil et émail, Leopold Weininger, Vienne, vers 1870,
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
19. Pendule en argent, émail et cristal de roche, travail Austro-Hongrois, vers 1900
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
20. Statuette en or jaune sertie de petits diamants représentant Moise, d'après Michel-Ange, France, vers 1980, poinçon d'orfèvre partiellement lisible
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
21. Grande nef en argent et vermeil, Pays-Bas, vers 1900
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
22. Ensemble de six coupelles en argent par Gorham, Providence, Rhode Island (Etats-Unis), vers 1925
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
23. Grand jeu d'échecs en travertin serti de cases en marbre noir, les pièces en améthyste et cristal de roche montés en vermeil, France, vers 1980
Estimate: 14,000 – 18,000 EUR
24. Jonque à deux flotteurs en argent et pierres semi-précieuses par Cartier, New York, moderne
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
2
3
4
42