Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
13 May 2014 • Paris
Sale Number: PF1402
195 lots
38. Groupe de sept oiseaux en argent et vermeil, Allemagne, XXème siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
39. Ensemble de 36 coupes à champagne en argent, Italie, vers 1950
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
40. Ensemble de quatre chevaux en argent, probablement Naples vers 1880
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
41. Ensemble de quatre grands chandeliers à cinq lumières en argent, Naples, vers 1850
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
42. Grand nautile monté en argent et vermeil dans le style du XVIIe siècle, probablement Allemagne, vers 1880
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
43. Deux grandes cafetières en argent, une peut-être par Luigi Merlo, Vicence, vers 1820, l'autre poinçon d'orfèvre illisible, Lombardie-Vénétie, vers 1820
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
44. Grand encrier en argent, Turin, vers 1825, avec deux pots gravés aux armes de Napoléon I roi d'Italie, vers 1810
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
45. Boîte musicale en argent et bronze doré, probablement Italie vers 1850
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
46. Paire de chandeliers à trois lumières en argent et bronze doré et petite lampe de bibliothèque en argent, probablement Rome vers 1830
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
47. Six pièces en argent, Italie, comprenant une paire de petits flambeaux vers 1800, un ensemble de trois salières doubles, Gianbattista Caron, Turin, vers 1780 (une seule poinçonnée) et une petite lampe de bibliothèque, Naples, vers 1840
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
48. Paire de flambeaux en argent, Turin, vers 1760 et coupe ovale non poinçonnée, probablement Italie vers 1720
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
49. Ecuelle couverte et son présentoir en argent par Giovanni Fino, essayeurs Bartolomeo Bernardi (pour l'écuelle) et Francesco Pagliani (pour le présentoir), Turin, vers 1770
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
3
4
5
17