Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
13 May 2014 • Paris
Sale Number: PF1402
195 lots
26. Groupe de six cigognes en argent de tailles différentes tenant un serpent dans leur bec, Pays-Bas, vers 1880 et plus tard
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
27. Groupe de sept coqs et poules en argent, Allemagne, vers 1900
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
28. Couple de grands hérons en argent et vermeil, XXème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
29. Grand cerf en argent formant coupe, Allemagne, vers 1900
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
30. Groupe de trois perroquets en argent et vermeil, Allemagne, XXème siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
31. Groupe de sept oiseaux en argent, Allemagne, XXème siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
32. Groupe de neuf oiseaux en argent, Allemagne, XXème siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
33. Groupe de cinq animaux en argent, Allemagne, XXème siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
34. Groupe de cinq animaux en argent et deux en métal argenté, Alelmagne, XXème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
35. Groupe de trois chiens et un chat en argent, Allemagne, XXème siècle, le chat par Neresheimer, Hanau
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
36. Groupe de quatre grands oiseaux en argent et vermeil, Allemagne, XXème siècle, une cigogne par Neresheimer à Hanau
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
37. Groupe de huit oiseaux en argent (un en métal doré), Allemagne, XXème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2
3
4
17