Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
13 May 2014 • Paris
Sale Number: PF1402
195 lots
13. Tabatière en porcelaine, probablement Berlin, milieu du XVIIIe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
14. Petite tabatière en or à double ouverture, Paul Bocquet, Londres, 1762
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
15. Tabatière en ronce, contenant une mèche de cheveux de Louis XVI, de Marie-Antoinette et du Dauphin, fin du XVIIIe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
16. Tabatière royale en écaille, pierres fines et émail à montures en or, Londres, vers 1815
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
17. Eventail en ivoire, Angleterre vers 1770
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
18. 'Les Geais', éventail en écaille, France, vers 1840
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
19. Trois éventails en nacre et ivoire, XVIIIe et XIXe siècles
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
20. Gobelet en cristal de roche monté en or par Henri-Daniel Robineau, Paris, 1764
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
21. Groupe de onze boîtes en or, argent et métal doré, Russie, Italie, France et Allemagne, 1750-1930
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
23. Groupe de quatre grands animaux en argent et un en métal argenté, Allemagne, XXème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
24. Grand dindon en argent et vermeil (taille réelle), Allemagne, XXème siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
25. Groupe de quatre grands oiseaux en argent, Allemagne, XXème siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2
3
4
17