Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
13 May 2014 • Paris
Sale Number: PF1402
195 lots
1. Coupe ovale en agate montée en vermeil, probablement Allemagne, fin du XIXe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
2. Coupe couverte ronde en agate montée en vermeil dans le style du XVIIe siècle, vers 1860
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
3. Quatre étuis à cigarettes en argent et émail, XXe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
4. Coupe en agate à monture en métal doré et pierres précieuses, probablement Italie, XXe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
5. Flacon à parfums en or et pierres précieuses, probablement Angleterre, vers 1900
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
6. Cloche de table en pierres précieuses, perles, émail et vermeil, probablement Hongrie, XXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
7. Tabatière en or de quatre couleurs, Hanau, vers 1835-1840
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
8. Tabatière en or de deux couleurs par Alois Müller, Vienne, vers 1840
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
9. Plaque rectangulaire en micromosaique, Italie, 1ere moitié du XIXe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
10. Bonbonnière en or et émail, probablement Genève, vers 1790
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
11. Tabatière en or et émail, Allemagne, fin du XVIIIe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
12. Tabatière en or et émail, Genève, vers 1805
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
2
3
4
17