Livres Et Manuscrits
18 December 2014 • Paris
Sale Number: PF1413
179 lots
158. Picasso, Pablo -- Honoré de Balzac
Le Chef d'oeuvre inconnu. Paris, Ambroise Vollard, 1931.
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
159. Picasso, Pablo -- Ovide
Les Métamorphoses. Lausanne, Albert Skira, 1931.
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
160. Picasso, Pablo -- André Verdet
Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso. S.l., Aux Dépens d'un Amateur, 1963.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
161. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à sa mère. Non datée.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
162. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Georges de Lauris. Nuit de Lundi à Mardi [12 au 13 juin 1905].
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
163. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Louis Fabulet. [Juillet 1907].
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
164. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Madame Catusse. [Fin juin 1909].
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
165. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à René Boylesve. 102 bd Haussmann, [probablement 1914].
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
166. Proust, Marcel
Lettre autographe signée à Jacques Rivière. [Entre le 26 octobre et le 1er novembre 1919].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
167. Reverdy, Pierre
La Lucarne ovale. Paris, [Chez l’auteur, achevé d’imprimé chez Paul Birault], 1918.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
168. Reverdy, Pierre
Self defense. Critique, esthétique. Paris, [chez l’auteur, achevé d’imprimé à l’Imprimerie Littéraire], 1919.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
169. [Saint-Exupéry, Antoine de]
Terre des hommes. Paris, Gallimard, N.R.F., [1940].
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
12
13
14
15