Une Famille Et Napoléon, Collections Du Maréchal Berthier, Prince De Wagram
29 April 2014 • Paris
Sale Number: PF1450
338 lots
1. paire de ployants en bois doré de style empire, dans le goût de jean-baptiste sené
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
2. portrait du maréchal louis-alexandre berthier (1753-1815), prince de neufchâtel et de wagram france, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
3. guéridon en acajou, placage d'acajou et bronze doré d'époque empire
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
4. paire de cabinets en placage de citronnier et de palissandre et monture de bronze doré, travail anglais, vers 1780
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
5. paire de fauteuils en acajou sculpté et en placage d’acajou d’époque empire
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
6. commode à portes en placage d'acajou et bronze doré d'époque empire
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
7. lanterne en bronze doré de style louis xvi
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
8. paire d’appliques en bronze doré de style louis xvi, fin du xixe/début du xxe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
9. paire de flambeaux en bronze doré d’époque empire
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
10. Ecole napolitaine du XIXème siècle
Eruptions du Vésuve de 1804 et 1806
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
11. Ecole napolitaine du XIXème siècle
Eruption de 1631Eruption du Vésuve de 1754Eruption de 1779Eruption de 1790
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
12. Ecole napolitaine du XIXème siècle
Eruptions du vesuve de 1794 et 1805 et éuption de l'Etna
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
2
3
4
29