Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
50. suite de 32 assiettes en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
51. paire de pique-fleurs en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
53. Bouillon couvert en vermeil par Jean-François Burel, Paris, 1819-1838
Estimate: 700 – 1,000 EUR
54. grande potiche couverte en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
55. Ensemble de couverts en argent, la majorité par T.B, un aigle et par John Blasball, essayeur Dimitri Twerskoj, Saint-Pétersbourg, entre 1838 et 1842
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
56. Ensemble de quatre salières ovales en argent, Sheffield, 1906, probablement par Julius Rosenthal
Estimate: 200 – 400 EUR
58. Nécessaire de toilette en verre taillé et argent par Maurice Geffroy, Londres, 1910,
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
59. Ensemble de quatre flambeaux et leurs bobèches en argent par John Roberts & Cie, Sheffield, 1806
Estimate: 600 – 800 EUR
60. partie de service en porcelaine de vienne du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
61. corps de glacière en porcelaine tendre de sèvres, xviiie siècle
Estimate: 20 – 50 EUR
62. partie de service en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, datée 1792
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
63. Le repos sous les arbres
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
4
5
6
10