Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
37. Scène de port Méditéranéen
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
38. suite de six chaises en acajou, travail d'époque biedermeier, première moitié du xixe siècle, dont deux en suite d'époque postérieure
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
39. paire de cabinets en acajou, travail anglais de la première moitié du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
40. Nature morte aux fruits et à la perruche
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
41. pendule cariatide en biscuit de porcelaine de paris ou de sèvres d'époque empire, dans le goût de louis-simon boizot
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
42. Ensemble de dix-huit couverts à entremet en argent par Pierre Benoît Lorillon, Paris, 1798-1809
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
43. Ensemble de quatre aiguières en verre montées en argent, France, XXe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
44. paire de potiches couvertes en porcelaine bleu blanc chine, dynastie qing
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
46. dix-sept assiettes plates en porcelaine blanc bleu chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 400 – 600 EUR
47. paire de légumiers couverts et une terrine ronde couverte en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
48. aiguière couverte et son bassin en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
49. chocolatière couverte et pot couvert en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
3
4
5
10