Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
13. chaise chauffeuse en hêtre d'époque louis xvi
Estimate: 500 – 800 EUR
14. bureau plat en placage d'amarante et de bois de rose, travail régional du début du xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
15. godet à eau en grès céladon corée, époque koryo
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
16. bol en grès céladon corée, de style koryo
Estimate: 400 – 600 EUR
17. bouteille en grès céladon corée, époque koryo
Estimate: 600 – 800 EUR
18. Louis-Michel van Loo
Portrait de femme
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
19. Henri-Horace Roland de la Porte
Nature morte aux instruments à vent et partitions
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
20. commode en marqueterie de quartefeuilles et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée m. magnien
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
21. bibliothèque basse en bois de rose d'époque louis xvi, estampillée j. viez et jme
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
22. tabouret en bois redoré de style néoclassique, travail italien du xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
23. cadre formant miroir de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 500 – 800 EUR
24. chiffonnier en bois de rose et bois de violette d'époque louis xvi, estampillé evald
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
2
3
4
10