Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
1. paire de vases balustres en faïence dans le style de delft du xviiie siècle, xxe siècle
Estimate: 200 – 300 EUR
2. paire de petites consoles d'applique en bois doré de style régence, début du xxe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
3. Charles-André dit Carle van Loo
Portrait d'un prince de la maison de France en pélerin de saint Jacques
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
4. lustre en bronze doré, verre opalin et verre taillé de la fin du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
5. table de milieu en acajou d'époque louis xvi, estampillée c. mauter
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
6. chaise en acajou à dossier ajouré en lyre d'époque louis xvi, par georges jacob
Estimate: 800 – 1,200 EUR
7. trois plaques ovales en faïence de makkum, l’une du xviiie et deux du xixe siècle, deux appliques rocaille dans le style de delft de la fin du xixe siècle et un plat en forme d’étoile en faïence espagnole du xixe siècle
Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
8. Anton Hermann Kowalsky
L'arrivée d'un attelage ou Les retrouvailles
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
9. Une des entrées des jardins Boboli à Florence, la porte romaine.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
10. François Bertinet
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
11. petit buste d'homme à l'antique en bronze guilloché et doré du milieu du xixe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
12. lustre en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
2
3
4
10