Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 June 2013 • Paris
Sale Number: PF1302
269 lots
266. chope en vermeil par Christoph Jamnitzer, (Nuremberg), vers 1602
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
267. timbale en argent partiellement dorée, poinçon de maître attribué à Hans Sturm, Augsbourg, 1529-1547
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
268. Calice en vermeil par Bonaventura Grübel, Lindau, vers 1580
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
269. Six cuillères en argent, Orléans, probablement entre 1430 et 1500
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
32A. deux fleurs en pierres dures et or dans le goût de Fabergé, probablement Allemagne, milieu du XXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
20
21
22
23