Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
26 June 2013 • Paris
Sale Number: PF1302
269 lots
1. James Francis Edward Stuart, 'le Vieux Prétendant', (1688-1766)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
2. Ferdinand IV, roi des Deux-Siciles (1751-1825)
Estimate: 6,000 – 7,000 EUR
3. Peter Sitman, Ecole Flamande, vers 1709
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
4. Jeune femme en robe blanche, Ecole française, vers 1810
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
5. Alexandre Roslin (1718-1793) par Giovanni Constantino Marras (Juan Maras), signée, vers 1790
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
6. Hortense Mancini, duchesse de Mazarin (1646-1694), par Marie Victoire Jacquotot, 1839
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
7. Un homme assis dans sa bibliothèque par Heinrich Franz Schalk, vers 1820
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
8. Le prince de Piémont, futur Victor Emmanuel II de Sardaigne, premier roi d'Italie, (1820-1878) par Luigi Gandolfi, Turin, vers 1845
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
9. flacon à parfums en or de trois tons, probablement Londres, vers 1820
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
10. Deux cachets, XIXe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
11. couteau dans son fourreau en argent et émail, Dresde, 1680-1691
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
12. couteau et fourchette de voyage miniature à manches en or et émail dans un fourreau coordoné en galuchat
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
2
3
4
23