PF1313
26 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1313
189 lots
13. Barbey d'Aurevilly, Jules
Ensemble de 4 ouvrages, en édition originale et réédition de la Petite Bibliothèque littéraire.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
14. Barbey d'Aurevilly, Jules
2 lettres autographes signées.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
15. Baudelaire, Charles
Lettre autographe signée à sa mère, Madame Aupick. Lundi 31 octobre 1853.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
19. Baudelaire, Charles
Lettre autographe signée à Auguste Lacaussade. [Paris], 21 août 1861.
Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
21. Bloy, Léon
Ensemble de 3 ouvrages, en édition originale.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
22. Constant, Benjamin
Adolphe. Paris, Brissot-Thivars, 1824.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
23. Daudet, Alphonse
Ensemble de 4 ouvrages, dont 3 en édition originale.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
24. Daudet, Alphonse
Les Rois en exil. Paris, E. Dentu, 1879.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
25. Daudet, Alphonse et Léon
13 lettres autographes signées à son fils Léon, et 28 lettres de Léon à son fils Charles.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
26. Flaubert, Gustave
Madame Bovary. Paris, Michel Lévy Frères, 1857.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
27. Paul Gauguin
Lettre autographe signée [à sa femme Mette]. Lutèce 20 fructidor an 91.
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
28. Hugo, Victor
Oeuvres complètes. Odes et ballades. Les Orientales. Paris, Vve Alexandre Houssiaux, 1864.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
2
3
4
16