Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
50. Dessin mine de plomb et encre brune représentant une cafetière du service Borghèse par Luigi Valadier, Rome, avant 1784
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
51. Dessin à l'encre et lavis représentant une salière ou une poivrière du service Borghèse par Luigi Valadier, Rome, avant 1783
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
52. Dessin plume et mine de plomb représentant une fontaine ou un vase orné des Grâces Borghèse par Giuseppe Valadier, Rome, vers 1800
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
53. Dessin au crayon et à l 'encre représentant un seau à aspersion par Luigi Valadier, Rome, vers 1779
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
54. Dessin encre brune et lavis représentant une truelle par Luigi Valadier, Rome, pour l'Année Sainte 1775
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
55. Dessin à la mine de plomb représentant une verrière par Luigi Valadier, Rome, vers 1785
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
56. Dessin encre brune, mine de plomb et aquarelle représentant un cadre par Luigi Valadier, Rome, vers 1779-1780
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
57. Dessin mine de plomb et plume représentant quatre éléments de frises pour un centre de table par Giuseppe Valadier, Rome, vers 1805
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
58. Dessin à l'encre brune et lavis représentant une porte à double battant, atelier de Luigi Valadier, Rome, vers 1775
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
59. Grand dessin mine de plomb, plume et aquarelle représentant un surtout de table centré d'une statue de Marc-Aurèle par Giuseppe Valadier, Rome, vers 1780
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
60. Dessin mine de plomb, plume et aquarelle représentant un chandelier à trois lumières par Giuseppe Spagna, Rome, vers 1820, signé
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
61. Grand dessin mine de plomb et aquarelle représentant une cheminée par l'atelier de Giuseppe Valadier, Rome, vers 1805
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
4
5
6
34