Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
37. Tabatière en écaille piquée, or et nacre, Paris, vers 1735-1740
Estimate: 7,500 – 8,500 EUR
38. Panneau en micromosaïque représentant la Porte de Brandebourg par Alessandro de Gregorii, 1819
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
39. Boîte à secret en ivoire et micromosaïque, Italie, XIXe siècle
Estimate: 6,500 – 7,500 EUR
40. Quatre sceaux en corail, Naples ou Sicile, début du XIXe siècle, dans écrin
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
41. Tabatière à portrait en or, Paris, 1766
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
42. Tabatière en or de trois couleurs par Pierre-Innocent Zurich, Paris, 1784
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
43. Flacon à parfum en or, probablement Flandres vers 1720-1730
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
45. Boîte en or et poudre d'écaille, Paris, 1766, accompagnée d'une facture datée 1773
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
46. Dessin mine de plomb et encre brune représentant une aiguière et son bassin par Luigi Valadier, Rome, vers 1779
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
47. Dessin mine de plomb et encre brune représentant une aiguière pour le cardinal Orsini di Gravina par Luigi Valadier, Rome, vers 1779
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
48. Dessin encre brune et mine de plomb représentant une poignée pour un coffre ou une commode par Luigi Valadier, Rome, vers 1784
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
49. Dessin mine de plomb, encre brune et aquarelle représentant des poignées de tiroir de commode par Luigi Valadier pour le prince Borghèse, Rome, vers 1784
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
3
4
5
34