Regards Sur L'Orient
16 November 2011 • Paris
Sale Number: PF1110
124 lots
97. bol hémisphérique (tas) en tombak, turquie, art ottoman, fin du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
98. chandelier en laiton, turquie, art ottoman, xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
99. plat iznik en céramique siliceuse à composition florale, turquie, art ottoman, vers 1600
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
100. ensemble de sept flacons d'eau de rose et une verseuse, turquie, beykoz, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
102. coffret en marqueterie de nacre et écailles de tortue, turquie, art ottoman, fin du xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
103. panneau en velours coupé sur fond de satin, turquie, scutari ou bileçik, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
104. grand panneau en velours coupe sur fond de satin, turquie, scutari ou bileçik, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
105. panneau en soie à décor brodé de fils argentés et dorés, turquie, art ottoman, fin du xviiie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
106. panneau brodé en fils argentés et dorés sur un fond de velours, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
107. grand porte-turban en bois peint et doré, turquie, art ottoman, xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
108. petit porte-turban en bois, turquie, art ottoman, xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
109. panneau en soie brodée de fils d'or, iran, art safavide, xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
8
9
10
11