Regards Sur L'Orient
16 November 2011 • Paris
Sale Number: PF1110
124 lots
110. panneau en soie brodée de fils d'or, iran, art safavide, xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
111. ensemble de six verseuses en céramique de çanakkalé, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
112. ensemble de six verseuses en céramique de çanakkalé, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
113. grande verseuse en céramique de çanakkalé, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
114. verseuse zoomorphe de çanakkalé, signée ismâ'il, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
115. deux verseuses zoomorphes en céramique de çanakkalé, turquie, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
116. panneau monumental en céramique, turquie ou syrie, kutahya ou damas, art ottoman, vers 1900
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
117. deux carreaux en céramique moulée, iran, art qajar, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
118. panneau de carreaux calligraphiés en céramique, turquie, kutahya, art ottoman, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
119. plat en céramique, dans le style iznik du group dit "de damas", edmond lachenal (1855-1930), france, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
120. deux figures ottomanes (l'orgueuil) en porcelaine française, xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
121. grande lampe de mosquée en verre émaillé et doré à la manière de philippe joseph brocard, europe, xxe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
8
9
10
11