Old Master Paintings, 19th Century Paint
14 June 2011 • Milan
Sale Number: MI0314
284 lots
331. pannello intarsiato in legni vari raffigurante attilio regolo giovanni maffezzoli, cremona, 1806
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
332. piccolo tavolo da centro in noce intarsiato e scolpito pellegrino danesi, forlì, 1848
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
333. coppia di tavoli da centro con piani in malachite e sostegni in legno scolpito e dorato firenze, circa 1870
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
334. bacile circolare in avorio e scolpito a rilievo, applicazioni in argento dorato germania, circa 1880
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
335. riduzione in marmo della colonna antonina roma, dall'antico
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
226B. fiasca araldica in maiolica bianco di faenza e compendiario alle armi di ferdinando arciduca d'austria e di anna caterina gonzaga probabilmente bottega di leonardo bettisi, detto don pino, faenza, circa 1582
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
226A. miniature cabinet
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
21
22
23
24