Old Master Paintings, 19th Century Paint
14 June 2011 • Milan
Sale Number: MI0314
284 lots
287. collezione di portadocumenti, astucci, cartelle araldiche in velluto ricamato a fili d'oro e seta in marocchino punzonato in oro e due calendari reali di napoli, del 1838 e del 1842
Estimate: 1,800 – 2,200 EUR
289. scrivania da centro impiallacciata e scolpita in palissandro, filettato in ottone inciso napoli, secondo quarto del secolo xix
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
290. coppia di cabinets impiallacciati in mogano intarsiato napoli, circa 1835
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
292. tre set di posate da pic-nic entro astuccio, tre temperini, tre sigilli e una coppia di fibbie entro astuccio, secolo xix
Estimate: 900 – 1,200 EUR
293. gruppo di nove bastoni e un frustino in materiali diversi, secolo xx
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
294. mobile portabastoni impiallacciato in mogano napoli, circa 1830
Estimate: 4,000 – 7,000 EUR
295. gruppo di otto bastoni e un frustino in materiali diversi, secolo xix
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
296. gruppo di otto bastoni e un frustino in materiali diversi, secolo xx
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
297. fortepiano impiallacciato in mogano, in legno ebanizzato e dorato johann frits, vienna, circa 1835
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
298. orologio in bronzo dorato parigi, circa 1835
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
299. piedestallo in legno dipinto a finto marmo e parzialmente dorato napoli, secondo quarto del secolo xix
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
20
21
22
24