Arts D'Asie
15 December 2011 • Paris
Sale Number: PF1118
326 lots
62. statuette de shoulao en ivoire sculpté chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
63. statuette d'immortel en ivoire sculpté chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
64. cabinet en bois laqué rouge huaqi chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
65. vase "mallet" en porcelaine à glaçure céladon chine, dynastie song, xiie-xiiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
66. jarre à glaçure blanche chine, dynastie ming, marque et époque jiajing (1522-1566)
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
67. rare vase archaïsant en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, marque et époque wanli (1573-1619)
Estimate: 200,000 – 300,000 EUR
68. plat lobé en porcelaine bleu et blanc chine, dynastie ming, marque et époque wanli (1573-1620)
Estimate: 150,000 – 200,000 EUR
69. grand bol en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, fin xve-début xvie siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
70. coupe en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, marque et époque wanli (1573-1620)
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
71. brûle-parfum tripode en bronze et argent niellé chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
72. cachet impérial en bronze chine, dynastie qing
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
73. vase en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, marque et époque wanli (1573-1619)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
5
6
7
28