18 March 2010 • Paris
Sale Number: PF1010
228 lots
14. statuette de femme chasseresse en porcelaine, saxe du xviiie siècle
Estimate: 500 – 600 EUR
15. assiette en porcelaine de meissen xviiie siècle, vers 1730
Estimate: 700 – 1,000 EUR
16. Richard Parkes Bonington
Turenne reçu par Louis XIV après la libération de l'Alsace
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
17. Richard Parkes Bonington
Environs de Nottingham et la rivière Lanne
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
18. Richard Parkes Bonington
La réception du Roi de France Henri III par le Doge, Alvise Mocenigo, le 17 juillet 1574 à Venise, dans la salle de l'horloge
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
19. Edouard Louis Dubufe
Esquisse pour le Congrès de Paris, le 30 mars 1856
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
20. deux statuettes de grognards en biscuit dans le style de sèvres l'une marquée 21/12/1805, l'autre datée 1815, gechter
Estimate: 1,200 – 1,600 EUR
21. paire de miroirs d'applique en verre gravé et faïence de nove di bassano manufacture de pasquale antonibon, vers 1760
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
22. siège de traineau en bois laqué bleu et doré, italie, probablement venise, fin du xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
23. Buste de jeune femme en costume de bal masqué, dans le goût de Piazzetta
Estimate: 800 – 1,200 EUR
24. lustre en tôle laquée, vers 1900
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
25. Etude de nuages avec une averse
Estimate: 600 – 900 EUR
2
3
4
19