Bibliothèque D'un Érudit Bibliophile : Rome Et L'Italie
12 October 2010 • Paris
348 lots
  • Statuti dell'insigne Accademia del Disegno di Roma detta di San Luca Evangelista. Rome, Arcangelo Casaletti, 1796.
    Estimate: 200 – 300 EUR
  • Libri de re aedificatoria decem. Paris, Berthold Rembolt et Louis Hornken, 23 août 1512.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • De Principe.Rome, Etienne Guillery, novembre 1520.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Descrittione di tutta Italia.Venise, Altobello Salicato, 1588.
    Estimate: 600 – 700 EUR
  • Septem Mirabilia Orbis et Urbis Romae et Florentinae Civitatis.Rome, Giacomo Mazzocchi, 7 février 1510.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Recueil de 254 aquarelles. [Italie, XVIIIe siècle].
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Vues d'Italie.[Milieu du XIXe siècle].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Manuale di vari ornamenti.Rome, chez l'Auteur, 1781 ; Barbiellini, 1790.
    Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
  • Inscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem romanae,Ingolstadt, l'Auteur, 1534.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettres juives ou Correspondance philosophique historique et critique, entre un Juif Voyageur en différents Etats de l'Europe, et ses Correspondants en divers endroits. La Haye, Pierre Paupie, 1777.
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • Statues des 12 Apôtres à Saint-Jean de Latran. Rome, Calcografia Camerale, [vers 1850].
    Estimate: 300 – 400 EUR
  • Vita del Cavaliere Bernino.Florence, Vincenzio Vangelisti, 1682.
    Estimate: 400 – 600 EUR