Orientalist Sale
28 October 2009 • Paris
Sale Number: PF9014
167 lots
144. deux assiettes en céramique, turquie, kutahya, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
145. paire d'albarelli en céramique, montés en vases, turquie, kutahya, art ottoman, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
147. tenture de type kilim d'alep, empire ottoman, vers 1900
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
148. petit miroir en bois incrusté d'écailles, de nacre et de corail, empire ottoman, xviiie siècle
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
150. poignard à manche en cristal de roche, inde, art moghole, xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
151. tenture de type kilim d'alep, empire ottoman, vers 1900, signée youssef abou chakra
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
152. deux dessus de portières de mosquée en soie brochée, empire ottoman, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
153. voile en dentelle brodée, hyzar, maroc, rabat, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
154. table à jeux en marqueterie et incrustations d'os, egypte, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
155. mobilier de salon en noyer, incrustations d'ébène, os et nacre, egypte, vers 1900
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
156. miroir, syrie, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
158. deux guéridons en noyer chantourné, egypte, début du xxe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
10
11
12
14